在某次聚会上,每两人都握了一次手,所有人工握手10次,设有X人参加聚会,则列方程为 X(X-1)/2=10

在某次聚会上,每两人都握了一次手,所有人工握手10次,设有X人参加聚会,则列方程为 X(X-1)/2=10
解释方程为什么这样列
风城浪子 1年前 已收到3个回答 举报

biyaqiao 幼苗


对于每一个人而言,会和除他之外的每一个人握手,
而两个人只需要握一次手,在算的时候算成了2次,每一个人的都是这样
所以:x(x-1)÷2=10


7

小风灵 果实


有X人参加聚会,里面有1人设为甲,他与其余的9人都握手,共9次
同样,乙也有9次
总次数是10×9=90次
但甲与乙,跟乙与甲是重复的,要除以2
这样x人的握手次数是x(x-1)/2
得方程 X(X-1)/2=10


1

supmillion 幼苗


每个人都和(X-1)人握了手,共X人,所以X(X-1),/2是因为x(x-1)里每两个人都重复握了一次,所以/2,最后共握了10次,所以等于10


0