2乘4分之1+4乘8分之1+六乘8分之1+.+18乘20分之1

colinliao 1年前 已收到1个回答 举报

做回自己的他 幼苗


4乘8分之1应该是4乘6分之1
原式=(1/2)(1/2-1/4)+(1/2)(1/4-1/6)+……+(1/2)(1/18-1/20)
=(1/2)(1/2-1/4+1/4-1/6+……+1/18-1/20)
=(1/2)(1/2-1/20)
=9/40


6