先阅读,再答题.阅读:因为[1/2−13=32×3−23×2=12×3].[1/3−14=43×4−34×3=13×4]

先阅读,再答题.
阅读:因为[1/2−
1
3
3
2×3
2
3×2
1
2×3].
[1/3
1
4
4
3×4
3
4×3
1
3×4]
[1/4
1
5
5
4×5
4
5×4
1
4×5
,…
青瓷眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

花蔓 幼苗


解题思路:分母是两个连续自然数的乘积,分子为1,可以变形为两个分数的差,这两个分数分别以两个自然数为分母,分子都为1,注意是较大的分数-较小的分数.

(1)[1/2005×2006]=[1/2005−
1
2006];

(2)原式=[1/3−
1
4+
1
4−
1
5+
1
5−
1
6+
1
6−
1
7+
1
7−
1
8+
1
8−
1
9+
1
9−
1
10]=[1/3−
1
10]=[7/30].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题可以总结为一个计算公式:[1A•(A+1)=1/A−1A+1],其中A为不为0的自然数.


9