建一个面积为480平方米的长方形存车处,存车处的一面靠墙,另三面用铁栅栏围起来,垂直于墙和平行于墙.已知铁栅栏的长是92

建一个面积为480平方米的长方形存车处,存车处的一面靠墙,另三面用铁栅栏围起来,垂直于墙和平行于墙.已知铁栅栏的长是92米,求存车处的长和宽各是多少米?
117778437 1年前 已收到1个回答 举报

周小笨 幼苗


解题思路:设垂直于墙的一边是x米.根据面积为480平方米的长方形列方程求解.

设垂直于墙的一边是x米.根据题意,得
x(92-2x)=480,
即x2-46x+240=0,
解得x=40或x=6.
则92-2x=12或80.
答:存车处的长和宽各是40米、12米或80米、6米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,由于此题中没有墙的长度,所以不考虑取舍.


2