若x^2+2x+1+y^2-8x+16=0,求x分之y的值

wangweijihai 1年前 已收到1个回答 举报

潘秀 幼苗


x^2+2x+1+y^2-8x+16=0
(x+1)²+(y-4)²=0
﹛x+1=0
y-4=0
∴x=-1,y=4
x分之y=-4

1年前 追问

10

wangweijihai 举报

那是-8x不是-8y

举报 潘秀

你再看看题目,应该是印刷错误

wangweijihai 举报

好吧我信你了