若二次三项式x²+ax-b可分解为(x+2)(x+b),则a+b=?

人生无意义啊 1年前 已收到1个回答 举报

zdklty 幼苗


x²+ax-b=(x+2)(x+b)
x²+ax-b=x²+(2+b)x+2b
a=2+b,-b=2b
∴a=2,b=0
∴a+b
=2+0
=2
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


6