甲、乙、丙三个数,甲数比乙数的2倍多100,乙数比丙数多50 ,三个数的和是950.三个数各是多少?

百塔布拉格 1年前 已收到6个回答 举报

小眼看市 幼苗


设丙数为x 乙数为 x+50 甲数为2*(x+50 )+100
x+x+50+2*(x+50 )+100 =950
x=175
丙数为x 乙数为 x+50 甲数为2*(x+50 )+100
丙数为175 乙数为 225 甲数为550


8

winglesspetal 果实


乙是(950+50-100)÷(2+1+1)=225
甲是225×2+100=550
丙是225-50=175


2

山谷回声 幼苗


设乙数是x,那么(2x+100)+x+(x-50)=950
4x+50=950
4x=900
x=225(乙数)
甲数是(2x+100)=450+100=550
丙数为(x-50)=225-50=175


1

辣椒宝贝 幼苗


设乙数为x,则甲数为(2x+100),丙数为x-50
则x+2x+100+x-50=950
4x=900
x=225
甲数为2x+100=550
丙数为225-50=175
不懂,请追问,祝愉快


0

styx_de 幼苗


设乙为X,则甲为 2X+100,丙为X-50
2X+100+X+X-50=950
解得X=225
所以甲为2*225+100=550,乙为225,丙为175


0

yangwanwan 幼苗


甲550乙225丙175


0