若a,b,c∈R,ab+bc+ca=1,a^2+b^2+c^2>=2为什么错?

沐浴阳光下 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天下的飞鸽 幼苗


a^2+b^2+c^2=(2a^2+2b^2+2c^2)/2≥(2ab+2bc+2ca)/2=ab+bc+ca=1
因此,a^2+b^2+c^2≥1,等号在a=b=c=1/(√3)时成立


7