已知X=-3/4,Y=4/3,求(X²-Y²)²-(X²+Y²)

已知X=-3/4,Y=4/3,求(X²-Y²)²-(X²+Y²)²的值
塔图艾芭 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰之西 幼苗


答:
x=-3/4,y=4/3
所以:xy=-1
(x^2-y^2)^2-(x^2+y^2)^2
=(x^2-y^2+x^2+y^2)*(x^2-y^2-x^2-y^2)
=(2x^2)*(-2y^2)
=-4(xy)^2
=-4*(-1)^2
=-4


5

zw228 幼苗


  (X²-Y²)²-(X²+Y²)²
  =(X4+y4-2X²Y²)-(x4+y4+2X²Y²)
  =-4X²Y²
  =-4(-3/4)2(4/3)2
  =-4


0