已知函数f(x)=2分之根号3cosx+2分之1sinx(x∈R) 求f(x)的最大值,并取得最

已知函数f(x)=2分之根号3cosx+2分之1sinx(x∈R) 求f(x)的最大值,并取得最
已知函数f(x)=2分之根号3cosx+2分之1sinx(x∈R) 求f(x)的最大值,并取得最大值时x的集合
榕05 1年前 已收到1个回答 举报

yxw100 种子


f(x)=2分之根号3cosx+2分之1sinx(x∈R)
=sinπ/3cosx+cosπ/3sinx
=sin(x+π/3)
所以
最大值=1
此时x+π/3=2kπ+π/2
x=2kπ+π/6
即集合为{x|x=2kπ+π/6,k∈Z}


1