因式分解 (a∧2-b∧2)∧2+3(a∧2+b∧2)-18.

那摩 1年前 已收到1个回答 举报

舞ee命家1 幼苗


(a∧2-b∧2)∧2+3(a∧2-b∧2)-18
=(a²-b²-3)(a²-b²+6)

1年前 追问

8

那摩 举报

不明白过程T_T能讲一下吗

举报 舞ee命家1

你后面的也应该是(a²-b²) 用十字相乘 吧a²-b²看成一个数 1 6 x 1 -3

那摩 举报

第一步是提公因式吗?

举报 舞ee命家1

不是呀 你可以设a²-b²=y y²+3y-18 =(y+6)(y-3) =(a²-b²-3)(a²-b²+6)

那摩 举报

啊,看懂了!谢谢!等我做完!