已知cosa=5分之3,且a是第四象限角,则cos(a+3分之π)

mirror宝贝儿 1年前 已收到2个回答 举报

liuchenzhong 幼苗


第四象限则sina


4

angle-bear 幼苗


cosa=5分之3,且a是第四象限角,sina=-4/5,
cos(a+3分之π)=1/2cosa-根号3/2sina=(3+4根号3)/10


1