一·简算9999*7778+3333*6666(详细过程)二·一个直角三角形(直角在上),各个点逆时针为ABC,AB边长

一·简算
9999*7778+3333*6666(详细过程)
二·
一个直角三角形(直角在上),各个点逆时针为ABC,AB边长3cm,AC边长4cm,BC边长5cm,求BC边上的高=?(可能关于勾股定理)
superjacky2005 1年前 已收到1个回答 举报

楼上点点愁 幼苗


1.原式=(3333*3)*7778+3333*6666 = 3333*3*7778+3333*6666 = 3333*(3*7778+6666) = 3333* 30000 = 99990000 2.不需要勾股定理吧.三角形面积为:3*4/2=6 所以BC边上的高:面积*2/BC边长=6*2/5= 12/5 给我哈 ...


5