已知函数f(x)=x2/x-1(x>1),则f(x)的最小值等于

zhangyesir 1年前 已收到1个回答 举报

coco-stone 幼苗


f(x)=x^2/(x-1)=(x+1)+1/(x-1)=(x-1)+1/(x-1) +2≥2+2=4
当且仅当x-1=1/(x-1),即x=2时,有最小值f(x)min=4


4