圆O的直径为10cm 、弦AB平行于CD且A B 等于6cm ,DC等于8cm ,求AB与CD之间的距离.急丫!要仔细的

圆O的直径为10cm 、弦AB平行于CD且A B 等于6cm ,DC等于8cm ,求AB与CD之间的距离.急丫!要仔细的过程
ROCK59 1年前 已收到2个回答 举报

aikaijiulai 幼苗


有两个距离,一个在圆心一侧,一个在圆心两侧
弦AB到圆心的距离为4,弦CD到圆心的距离为3,
所以如果在圆心一侧,距离为1
如果在圆心两侧,距离为7


4

快乐小呆呆1 幼苗


过圆心O做AB垂线OE:
AE=1/2AB=3cm;
OA=R=5cm.
OE=√(5^2-3^2)=4
同理:过圆心O做CD垂线OF:
CE=1/2CD=4cm;
OC=R=5cm.
OF=√(5^2-4^2)=3cm
如果:AB、CD不同侧,AB与CD之间的距离=OE+OF=3+4=7;
如果:AB、CD同侧,AB与CD之...


2