根号套根号化简:根号下(90+18倍根号5)

梦江南 1年前 已收到1个回答 举报

匿名人士51874 幼苗


令90+18倍根号5=(根号X+根号Y)的平方,展开平方得:
X+Y=90,18倍根号5=2倍根号XY,即X+Y=90,XY=405,所以X,Y是方程
㎡-90m+405的两个根,求得X,Y即可


8