(1)先化简:[3x+6x2−4−2/x−2],然后再给x选取一个合理的数代入求值.

(1)先化简:[3x+6x2−4−
2/x−2],然后再给x选取一个合理的数代入求值.
(2)解分式方程:[5/x+1
4
x
=0
ParadiseBD 1年前 已收到1个回答 举报

顺治元年 幼苗


解题思路:(1)把第一个分式分子分母分解因式,再约分,然后进行同分母的分式减法运算;先根据分式有意义的条件求出x的取值范围,然后选择一个数据代入进行计算即可得解;
(2)方程两边乘以最简公分母x(x+1),把分式方程转化为整式方程求解,最后进行检验.

(1)
3x+6
x2−4]-[2/x−2],
=
3(x+2)
(x+2)(x−2)-[2/x−2],
=[3/x−2]-[2/x−2],
=[1/x−2],
当(x+2)(x-2)≠0时,分式有意义,此时,x+2≠0且x-2≠0,
解得x≠-2且x≠2,
所以,x的取值不能为2或-2,当x=1时,原式=[1/x−2]=[1/1−2]=-1;

(2)方程两边都乘以x(x+1),
去分母得,5x-4(x+1)=0,
去括号得,5x-4x-4=0,
解得,x=4,
经检验x=4是原方程的解.
所以,原分式方程的解为x=4.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


1