FeSO4.7H2O计算制备1000g需要多少克铁屑?至少需要3,

我是偶然间 1年前 已收到4个回答 举报

dongchen8 幼苗


FeSO4.7H2O中铁元素质量分数=56/278*100%=20.14%
至少需要铁屑质量=1000*20.14%=201.4g


7

liurun1028 幼苗


FeSO4.7H2O中, Fe含量百分比为 =Fe(相对原子质量)/ FeSO4.7H2O(相对原子质量)=56/278=20.14%
所以1000g的 FeSO4.7H2O中Fe含量为 0.2014*1000=201.4g,最少需要铁屑201.4g


1

timeslot66 幼苗


56/278乘1000


1

fob家乐 幼苗


一个Fe(相对原子质量56)对应一个FeSO4.7H2O(相对原子质量278)
1000g×56/278=201g
来自 大科学 团队


0