求FeSO4•7H2O的质量的计算详细过程:

求FeSO4•7H2O的质量的计算详细过程:
量取 100ml 含铬废水,置于 250ml 烧杯中,根据含铬 1.45g/L 换算成 CrO 3 的质量.再按CrO3:FeSO4:7H2O=1:16的质量比算出所需FeSO4·7H2O的质量3.154mg,用台式天平称出FeSO4·7H2O的质量3.154mg.请问3.154是怎么算出来的?
rinbo_tan 1年前 已收到2个回答 举报

红布青年 幼苗


废水中含铬是100ml*1.45g/L=145mg
换算 CrO3是145*(52+16*3)/52=277.8mg
再按CrO3:FeSO4:7H2O=1:16
FeSO4·7H2O的质量=277.8mg*16=4.461g
.我也不知道哪个3.154是怎么来的了.


5

瘦子华 幼苗


根据题意...CrO3的质量为1.45*0.1L=0.145g
CrO3:FeSO4.7H2O=1:16 0.145/x=1/16 就可以了


2