(2010•南昌模拟)已知集合A={x|x2-x-2≤0},B={x||x-2|≤1},全集U=A∪B,则Cu(A∩B)

(2010•南昌模拟)已知集合A={x|x2-x-2≤0},B={x||x-2|≤1},全集U=A∪B,则Cu(A∩B)等于(  )
A.[1,2]
B.(1,1]∪[2,3)
C.[-2,1)∪(1,3]
D.[-1,1)∪(2,3]
xinfulai 1年前 已收到1个回答 举报

cj21789 幼苗


解题思路:A为二元一次不等式的解集,B为绝对值不等式的解集,根据绝对值的意义解出,再进行集合的运算.

A={x|x2-x-2≤0}={x|-1≤x≤2},B={x||x-2|≤1}={x|-1≤x-2≤1}={x|1≤x≤3},
U=A∪B={x|-1≤x≤3},A∩B={x|1≤x≤2},
∴Cu(A∩B)={x|-1≤x<1或2<x≤3},即为D.
故选D

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查二次不等式和绝对值不等式的解集,以及集合的混合运算,属基础题.


10