若分式方程2/(x+1)+3/(x-1)=m/(x^2-1)有增根,求m的值.

stella_0504 1年前 已收到2个回答 举报

xingbin686457 幼苗


2/(x+1)+3/(x-1)=m/(x²-1)
方程两边都乘以(x²-1),去分母得,
2(x-1)+3(x+1)=m
5x+1=m
方程有增根,即分母为0,
x+1=0或x-1=0
即x=-1或1
当x=-1时,m=-5+1=-4
当x=1时,m=5+1=6
愿对你有所帮助!


9

清洁工来了 幼苗


方程两边都乘以(x-1)得,
3x²=m,
∵分式方程有增根,
∴x-1=0,
解得x=1,
∴m=3×1²=3.


0