一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,丙单独做15小时完成,若甲

一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,丙单独做15小时完成,若甲
、丙和作5小时,然后甲乙合做还需要几天完成?
(方程)
guanhua2323 1年前 已收到1个回答 举报

没风的冬天 幼苗


[1-(1/20+1/15)x5]÷(1/20+1/12)=3.125天

1年前 追问

1

举报 没风的冬天

设然后甲乙合做还需要x天完成 (1/20+1/15)x5+(1/20+1/12)x=1 7/12+2/15x=1 2/15x=5/12 x=5/12÷2/15 x=25/8 x=3.125 答:乙合做还需要3.125天完成