学校派七年级某班打扫环境卫生,由5个同学做要20分钟可以完成这项任务,班主任派本班全体团员参加,打扫了10分钟后,有三名

学校派七年级某班打扫环境卫生,由5个同学做要20分钟可以完成这项任务,班主任派本班全体团员参加,打扫了10分钟后,有三名团员干部参加学生会活动,其余的同学打扫了4分钟完成了这项任务,若每个同学的工作效率相同,这个班有多少团员?
3hrxj35 1年前 已收到1个回答 举报

ran2de 幼苗


设整个任务为1,共x个团员,
那么,每人完成的效率为1/5*1/20=1/100
则有x*10*1/100+(x-3)*4*1/100=1
解得x=8


4