一道铁路里程计算题已知郑州到西宁距离为1403公里;徐州到兰州距离为1536公里;银川到西宁距离为684公里;宝鸡到银川

一道铁路里程计算题
已知郑州到西宁距离为1403公里;徐州到兰州距离为1536公里;银川到西宁距离为684公里;宝鸡到银川(经过兰州)距离为971公里;济南到徐州的距离为319公里;西安到西宁的距离为892公里;宝鸡到洛阳的距离为580公里;洛阳到西安的距离为387公里.
根据以上条件,尝试计算郑州到济南如果经陇海线、京沪线运行,总里程为多少?
结果大家都知道,要求给出计算过程.
efg200600 1年前 已收到1个回答 举报

温柔一夜爱你一生 幼苗


得画个路线图好解,文字说明较复杂:
先把已知条件理一下:
所给条件自兰州-济南为一条线,具体站点分布(兰州-宝鸡-西安-洛阳-郑州-徐州-济南);兰州至银川,兰州至西宁为向北、向西的两条分支.以下求解过程:
1.求(宝鸡-西安)里程=(宝鸡-洛阳)-(西安-洛阳)=580-317=263公里;
2.求(西宁-宝鸡)里程=(西宁-西安)-(宝鸡-西安)=892-263=629公里;
3.求解方程解(兰州-宝鸡)设为x,(兰州-银川)设为y,(兰州至西宁)设为z.由条件(西宁-银川)包括西宁-兰州-银川,即z+y=684;由条件宝鸡-银川包括宝鸡-兰州-银川,即x+y=971;由条件西宁-宝鸡包括宝鸡-兰州-西宁,即x+z=629.解得x=458(兰州-宝鸡);y=513(兰州-银川),z=171(兰州至西宁).
4.求郑州-洛阳.郑州-洛阳=(郑州-西宁)-(西宁-西安)-(西安-洛阳)=1403-892-387=124.
5.求郑州-徐州.郑州-徐州=(徐州-兰州)-(兰州-宝鸡)-(宝鸡-洛阳)-(洛阳-郑州)=1536-458-580-124=374.
6.求郑州-济南.郑州-济南=(郑州-徐州)+(徐州-济南)=374+319=693公里.


4