1200的因数有多少个?

俊剑客 1年前 已收到3个回答 举报

fengye920 幼苗


1200=2^4×3×5²
因数个数=(4+1)×(1+1)×(2+1)=5×2×3=30个


7

王八也是王 幼苗


1200的因数有30个.


1

zhouxin1013 幼苗


1200=2*2*2*2*3*5*5
=2^4*3*5^2
所以1200的因数有(4+1)*(1+1)*(2+1)=30个


0