一项工程,乙单独做20天可以完成,如果第一天甲做,第二天乙做,这样轮流交替做,恰好也用整数天完成,如果第一天乙做,第二天

一项工程,乙单独做20天可以完成,如果第一天甲做,第二天乙做,这样轮流交替做,恰好也用整数天完成,如果第一天乙做,第二天甲做,这样轮流交替做,比上次轮流做要多做半天才能完成,这项工作甲单独完成需要几天?
被剑所伤 1年前 已收到4个回答 举报

onlysun_971136 幼苗


解题思路:这两种轮流交替做的情况反映出:当甲先做时,用的时间就少,而乙先做时,用的时间就多.还反映出甲的工效高,乙的工效低.肯定的是第一种情况中甲用的时间比乙多一天,而第二种情况中,乙的天数刚好和第一种情况中甲的天数相同,甲则是与第一种情况中乙的天数相同的基础上还多[1/2]天.第一种情况:甲 乙 甲 乙…甲,
第二种情况:乙 甲 乙 甲…乙 甲×[1/2](甲的二分之一),
(竖着看)省略号以前的包括省略号刚好是一一对应相等的,第一种情况:甲 乙 甲 乙…等于第二种情况:乙 甲 乙 甲…,
那么我们可以得出:
甲一天的工效=乙一天的工效+甲一天工效的[1/2],
也就是乙一天的工效应该等于甲一天工效的[1/2],
乙单独做20天可以完成这项工作,甲单独完成的时间就是:20×[1/2]=10 (天);据此解答.

根据分析可得,
甲一天的工效=乙一天的工效+甲一天工效的[1/2],
也就是乙一天的工效应该等于甲一天工效的[1/2],
20×[1/2]=10 (天);
答:这项工作甲单独完成需要10天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 根据题干得出甲乙的工作效率之间的关系,是解决本题的关键.


3

zerozeus 幼苗


【解答】这是一个周期问题,前面的是完整周期,完成的工作量相同;最后一个周期是不完整周期,工作量也是相同的。
第一种假设最后一个不完整周期是甲做最后1天,第二种假设最后一个不完整周期是乙做了1天甲又做了半天,说明乙做1天相当于甲做半天。
乙做的20天完成全工程,则有甲做需要20÷2=10天完成。...


1

逐欲天下 果实


先甲后乙,正好整数天做完
先乙后甲,多用了1/2天
如果先乙后甲的时候,最后一天是甲,那么应该和先甲后乙用时相同
所以先乙后甲的时候,最后一天还是乙做
所以乙1+1/2=3/2天的工作量,等于甲1天的工作量
甲工效为乙的3/2
为:1/20×3/2=3/40
甲单独完成,需要:1÷3/40=40/3天...


1

fdsg21dtrt 幼苗


甲乙轮流做,用的天数必是2的倍数余1,如果是2的倍数,这两种方式完工的天数必定相同。
甲乙方式:甲乙,甲乙....甲乙,甲
乙甲方式:乙甲,乙甲....乙甲,乙,1/2甲
乙=1/2甲,甲=2乙
乙工效=1/20
甲工效=2*1/20=1/10
甲单独做天数=1÷1/10=10天...


0