若关于X的多项式ax^2-abx+b和bx^2+abx+2a合并同类项后是一个单项式,则a与b的关系为

1若即若离 1年前 已收到1个回答 举报

shenqin4 幼苗


显然合并同类项后结果为
(ax^2-abx+b)+(bx^2+abx+2a)=(a+b)x^2+(2a+b)
所以,a+b=0或2a+b=0
其实加上ab不等于0就OK了.


6