已知圆O的直径为10厘米,过圆O内一点M的最短的弦长为4厘米,则OM为几厘米

oymlppl 1年前 已收到2个回答 举报

gzphoebus 幼苗


“ssm322”:
(1)本圆的半径为5厘米.
(2)过M点的最短弦,其过M点的半径一定垂直平分该弦.
(3)已知半径r和弦长c,可求弦高h.
(4)根据公式:h=r-[√(4r²-c²)]÷2
(5)代入公式:h=5-[√(4×5²-4²)]÷2
h=5-[√84]÷2
=5-9.17÷2
=5-4.58
=0.42
(6)OM=5-0.42=4.58(半径-弦高=OM)
答OM为4.58厘米.
附:以上公式是从《常用金属材料手册》上摘录下来的.祝好,再见.
(7)
另一种更简便的方法是:
设AB为弦,OM⊥AB
在直角三角形AOM中,AO=5,AM=2,则OM²=5²-2²=21,OM=√21=4.58厘米
以上二种方法答案相同.


8

wang761224 幼苗


最短的弦应该是过M的直径的垂线,且它们的交点是M.
所以构成了一个以M为直角定点的直角三角形.
根据勾股定理得出
OM=3cm


1