有一个老翁写了一首诗:花甲重放外加三七岁月,古稀双庆多一个春秋.这个老翁多少岁

乐儿777 1年前 已收到1个回答 举报

水样心意 幼苗


“花甲重逢,外加三七岁月.”60岁为一个花甲,“花甲重逢”正好是120岁,“三七岁”即21岁,两者相加,恰为141岁.
花甲重放:60*2=120 三七岁月:3*7=21 120+21=141
古稀双庆:70*2=140 多一个冬秋:1 140+1=141
所以应为141岁
乾隆五十大庆时,在乾清宫举行千叟宴.参加者有位一百四十一岁的老人.乾隆以其年齿为题出句云:
花甲重开,外加三七岁月;
纪晓岚对道:
古稀双庆,又多一个春秋.
花甲,指六十岁.重开,指两个花甲,一百二十岁.三七为二十一岁.上联加起来共一百四十一岁.古稀,指七十岁.双庆,指两个古稀,一百四十岁.一个春秋,即一岁.下联加起来也是一百四十一岁.联语的特点在巧于用数.
60为一"花甲","花甲"重逢即120,三七二十一,再加三七,即141岁.
70为一"古稀",古稀双庆即140,再加一,即141岁.


6