有个老翁请人写了一副对联;"花甲重外加三七岁月,古稀双庆内多一个冬秋."请问老翁多大年纪了?

glen2s 1年前 已收到2个回答 举报

hahahehe12 幼苗


花甲是六十岁,重就是双倍喽,60*2=120,外加3*7=21岁
古稀是七十岁,双庆也是乘二,70*2=140,内多1年
60*2+3*7=70*2+1=141


6

mimawt110 幼苗


141岁2*60+21=141或2*70+1=141


1