单独做一个零件甲要3分钟乙要2分钟丙要4分钟他们三人共完成260个,完成时做的最多的是谁?做了几个?

jian_xh 1年前 已收到1个回答 举报

zllzylxx 花朵


乙完成的最多,是120个;甲完成的数次之,是80个;丙完成的最少,是60个.计算方法:
第一步,先算出三人一起做需要多少时间:260÷(三分之一+ 二分之一 +四分之一)=240(分钟)
第二步:分别计算出三人各自能够完成的数目:240÷3=80(甲);
240÷2=120(乙);240÷4=60(丙)


7