lnx/2dx为什么求解出答案是xlnx-(1+ln2)x

株野逸民 1年前 已收到1个回答 举报

tyht 幼苗


为什么?
对 xlnx-(1+ln2)x 求解导数
(xlnx-(1+ln2)x)'
=lnx+x*1/x-(1+ln2)
=lnx-ln2
=ln(x/2)


3