已知一条弧长所对的圆心角120度,且弧长为12.56,求这弧所在的圆的半径

富甲一方 1年前 已收到1个回答 举报

将军兵临城下 幼苗


所在圆的周长为:
12.56÷120/360=37.68(厘米)
所在圆的半径为:
37.68÷3.14÷2=6(厘米)


7