已知数列{an}的前n项和为Sn,an>0,anam=3m+n,m,n∈N+,满足120≤Sn<1000成立的n的集合为

已知数列{an}的前n项和为Snan>0,anam3m+n,m,n∈N+,满足120≤Sn<1000成立的n的集合为______.
zx12000 1年前 已收到1个回答 举报

gean1980 幼苗


解题思路:令n=m=1,由anam3m+n可求得a1,令m=1,由anam3m+n可求得an,进而可判断数列{an}为等比数列,求得Sn,然后解不等式120≤Sn<1000可求得n值,注意n∈N+

令n=m=1,
由anam=3m+n,得a12=32,解得a1=±3,
又an>0,∴a1=3,
令m=1,由anam=3m+n,得ana1=3n+1,即3an=3n+1,解得an=3n
∴数列{an}为以3为首项,3为公比的等比数列,
∴Sn=
3(1−3n)
1−3=
3(3n−1)
2,
则120≤Sn<1000,即120≤
3(3n−1)
2<1000,化简得,81≤3n<
2003
3,
又n∈N+,∴n=4或5,
∴满足120≤Sn<1000成立的n的集合为:{4,5},
故答案为:{4,5}.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列递推式求数列通项、数列的求和及数列与不等式的综合,考查学生分析解决问题的能力,属中档题.


6