2分之y等于x分之7,x和y是否成比例?成什么比例?

snail_2005 1年前 已收到4个回答 举报

loveygdx 花朵


由题y/2=7/x
所以,x*y=14
所以x和y成反比
数学多练就会提高!加油!


6

acan840109 幼苗


由题y/2=7/x
所以,x*y=14
所以x和y成反比


4

bdmxh 幼苗


y/2=7/x xy=14 成反比例


3

karena_L 幼苗


2分之y×2=一分之Y
x分之7也要乘以二=x分之十四
x分之十四×x=一分之十四
一分之y×x=14
因为y×x=14(一定),y随着x的变化而变化,所以y和x成反比例。O(∩_∩)O谢谢,继续努力啊,这是我们老师讲的,不懂的话可以问哦


2