将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒据成7段需要几分钟?求算式.

yan-jun2008 1年前 已收到1个回答 举报

柑树叶 幼苗


4-1=3(次)
6÷3=2(分钟)
7-1=6(次)
2×6=12(分钟)

1年前 追问

11

举报 柑树叶

信不信随你咯!

yan-jun2008 举报

为啥要4-1呢

举报 柑树叶

因为切4段只需切3次

举报 柑树叶

这种题老师讲过很多次了

举报 柑树叶

谢谢你能够相信我

yan-jun2008 举报

谢谢我懂了