计算2时24分时时针和分针所成的角度

lalameizu3 1年前 已收到3个回答 举报

flypig_zhy60 幼苗


分针,60分钟转一圈,每分钟转动:360÷60=6度
时针,12小时转一圈,每分钟转动:360÷60÷12=0.5度
2时整,分针落后时针2/12×360=60度
24分钟,分针比时针多行:(6-0.5)×24=132度
两针夹角:132-60=72度


1

hert 幼苗


75度角


0

martin_521 幼苗


设十二时整为起点(0度)。24分时分针角度:360÷60×24=144;两点24时针:360÷12×2+360÷12×(24÷60)=72;角度:144-72=72


0