X的二次方+X-1=3时 代数式3分之1X-三分之一+3分之1X的二次方

VS兰心惠质 1年前 已收到2个回答 举报

hh忍丐 幼苗


原式=(1/3)X-(1/3)+(1/3)X^2
=(1/3)(X^2+X-1)
因为X^2+X-1=3,代入原式中,得
原式=(1/3)*3=1


6

xiaogeibao 幼苗


原式=(1/3)X-(1/3)+(1/3)X^2
=(1/3)(X^2+X-1)
因为X^2+X-1=3,代入原式中,得
原式=(1/3)*3=1


1