把一个边长10cm正方体铁块溶铸成一个底面半径是5cm的圆柱形铁块,这个圆柱形铁块高是多少(保留一位数)

把一个边长10cm正方体铁块溶铸成一个底面半径是5cm的圆柱形铁块,这个圆柱形铁块高是多少(保留一位数)
麻烦需要公式和说明
月夜玫 1年前 已收到2个回答 举报

lydia2008521 幼苗


由边长可得正方体的体积为v=10^3=1000 cm³
由圆柱的底面半径可得,底面积s=πr²=3.141*5^2=78.53 cm²
由等体积可得,圆柱体积为v=s*h,所以h=v/s=1000/78.53=12.7cm


6

xuzhijie708 幼苗


计算物体体积:10*10*10=1000
求高度:V=SH 3.14*5*5*H=1000
即可求出高度。


2