(x-3)(3x+5)=ax^2+bx+c,求(4b-c)^2005a的值?

415275701 1年前 已收到2个回答 举报

谁住沉浮 春芽


(x-3)(3x+5)=3x^2-4x-15
a=3, b=-4, c=-15
4b-c=4*(-4)-(-15)=-1
(-1)^2005*a=(-1)*3=-3
(-1)^(2005*3)=(-1)^6015=-1
不太清楚那个a是和2005一起都是指数,还是单独的,所以两种都给你写了.


7

blue923yy 幼苗


(x-3)(3x+5)=ax^2+bx+c
3x²+5x-9x-15=ax²+bx+c
3x²-4x-15=ax²+bx+c
a=3,b=-4,c=-15
(4b-c)^2005a
=(-4×4+15)^6015
=(-1)^6015
=-1


1