甲乙两地相距360千米,快车和慢车分别从两站同时相对而行,3.6小时相遇.快车与慢车的速度比是3:2,慢车每小时行多少千

甲乙两地相距360千米,快车和慢车分别从两站同时相对而行,3.6小时相遇.快车与慢车的速度比是3:2,慢车每小时行多少千米?快车行完全程要几小时?
韩雨墨 1年前 已收到1个回答 举报

小黑双色 幼苗


解题思路:我们用总路程360除以相遇的时间3.6小时,就是快慢车的速度的和,用速度和乘快车占快慢车总和的分率,就是快车的速度,再用它们的速度和减去快车的速度就是慢车的速度,再用360除以快车的速度即是快车行完全程的时间.

快车的速度是:
360÷3.6×[3/3+2]
=100×[3/5]
=60(千米/时),
慢车的速度是:
3600÷3.6-60
=100-60
=40(千米/时),
360÷60=6(小时),
答:慢车每小时行40千米,快车行完全程要6小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题.运用和比问题的解答方法进行解答即可.


6