请问:(x-y)/3-(x+y)/2=1 用含x的代数式来表示y 和用含y的代数式来表示x

生活正在营业中 1年前 已收到1个回答 举报

TMD520530 幼苗


(x-y)/3-(x+y)/2=1
则2(x-y)-3(x+y)=6
则2x-2y-3x-3y=6
则-x-5y=6
所以y=-(x+6)/5
x=-5y-6


2