已知直线l经过点 p(-4.-3),且被圆(x+1)2+(y+2)2=25截得弦长8,这直线方程

已知直线l经过点 p(-4.-3),且被圆(x+1)2+(y+2)2=25截得弦长8,这直线方程

hhhh部 1年前 已收到1个回答 举报

醉LOVE百合 幼苗


圆心为(-1, -2), 半径为5
弦长为8,则圆心到弦的距离d=√[r²-(8/2)²]=√(25-16)=3
若直线垂直于x轴,则为x=-4, 它到圆心的距离恰为3
若直线不垂直于x轴,设直线为y=k(x+4)-3
d=|3k-3+2|/√(1+k²)=3
(3k-1)²=9(1+k²)
得:k=...


0