野营小组有24名男生,18名女生,男生女生分组休息,要使每个帐篷的人数同样多,至少要搭建多少个帐篷?【列式】

mei8686 1年前 已收到1个回答 举报

红蓝之魂 幼苗


24和18的最大公因数是6,
24÷6=4(间),18÷6=3(间)
3+4=7(间)
答:至少要搭建7个帐篷。


3