计算:[567+345×566/567×345+222]=______.

阿莲al 1年前 已收到6个回答 举报

yzxm82317 幼苗


解题思路:先把分母中的567拆成566+1,然后利用乘法的分配律,把分配完后相加的数求和,发现这个和正好在分子中有相同项,最后利用加法的交换律交换后发现分子和分母是一样的,所以等于1.

:[567+345×566/567×345+222],
=[567+345×566
(566+1)×345+222,
=
567+345×566/345×566+345+222],
=[567+345×566/345×566+567],
=[567+345×566/567+345×566],
=1.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题的关键是把567拆成566+1以及把345与222求和.


10

灰姑娘盈盈 幼苗


(567+345×566)÷(567×345+222)
=(567+345×566)÷[567×345+(567-345)]
=(567+345×566)÷[567×345+567-345]
=(567+345×566)÷[(567-1)345+567]
=(567+345×566)÷[566*345+567]
=1


2

life400 花朵


(567+345×566)÷(567×345+222)
=(567+345×566)÷【222+345x(566+1)】
=(567+345×566)÷(222+345x1+345x566)
=(567+345×566)÷(567+345x566)
=1


1

wind_lanlan 幼苗


很简单


0

youafool 幼苗


等于1,化简一下两边一样


0

爱美的MM 幼苗


(567+345*566)/(567*345+222) = 1


0