在静水中匀速行驶的小船,受到的阻力大小为200N,已知小船在水平方向上受到

在静水中匀速行驶的小船,受到的阻力大小为200N,已知小船在水平方向上受到
在静水中匀速行驶的小船,受到阻力的大小为200N,已知小船在水平方向上受到两个拉力的作用,其中拉力F1大小为100N,方向与前进方向成60度的角,则拉力F2沿什么方向才能以最小的拉力使小船匀速前进?F2大小为多少?
yaq60 1年前 已收到2个回答 举报

gujieRMB 幼苗


原题目有问题:匀速时受到的阻力是200牛顿,则当匀速时F1和F2的合力与阻力大小相等、方向相反,而F1大小和方向已经确定,那么F2只能是一种选择,没有最小拉力的提法.这时在垂直前进方向上F1的分力要F2的反向分力平衡,在前进方向200-F1分力要由F2分力补充,所以这时的F2=根号[(F1*sin60度)^2+(200-F1*cos60度)^2] ,得 F2=173.2牛顿
如果是阻力未知,当F2与前进方向垂直时,F2有最小值,最小值是 F2=F1*sin60度=100*0.866=86.6牛顿.


2

onpgoxf 幼苗


F1和F2的合力大小和阻力大小相同才能匀速,已知F1的方向和合力的夹角是60度,那么合力的尾端为圆心,F2为半径画圆,可以知道当F2和F1垂直时F2最小.由勾股定理可以知道F2=100ㄏ3


2