电影票若干元,现在每降价3元出售,观众增加了一半,收入增加了1/5.一张电影票原价多少元?

电影票若干元,现在每降价3元出售,观众增加了一半,收入增加了1/5.一张电影票原价多少元?
尽量使分步有过程 方程也行
欧阳戴天 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝色512 幼苗


设原来有票价为X,观众数为Y
根据题意.原来收入为X*Y=XY
(X-3)*(Y*1.5)=6/5XY
解方程式
Y约掉就变成.(x-3)*1.5=1.2x
解得x=15
注:这道题中有两个未知量,但只有票价是变量,而观众数是不变量.所以不妨将观众数设出来,方便解题,使解题容易.而观众数也可以在解题过程中约掉,不影响解题.


7