某型号牙膏12元/盒,降价后销量增加了一半,收入增加了5分之1,求每盒牙膏降价多少元

某型号牙膏12元/盒,降价后销量增加了一半,收入增加了5分之1,求每盒牙膏降价多少元
别用方程 用算式
0555196 1年前 已收到2个回答 举报

吃西瓜的猫咪哦 春芽


设原销量为m,每盒牙膏降价x元
12m×(1+1/5)=(12-x)×2m
解得:x=4.8
答:每盒牙膏降价4.8元

1年前 追问

4

0555196 举报

别用方程 用算式

举报 吃西瓜的猫咪哦

12-12×(1+1/5)÷2=4.8(元) 答:每盒牙膏降价4.8元

上海的西瓜皮 幼苗


销量增加一半是(3/2)m,所以答案是 2.4元


0