三角形abc中cosA=4/5 tanB=3 求tanC的值

chrf158 1年前 已收到3个回答 举报

重庆金莲 幼苗


cosA=4/5 所以 sinA=3/5 所以 tanA=3/4
又因为 tanB=3
所以 tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-3
又因为在三角形 ABC中
角A+角B+角C=180°
所以角C=π-角A-角B
所以tanC = tan(π-A-B)=tanC
tan(π-A-B)=-tanC=tan(A+B)
所以tanC =3
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


6

leonnjxjlz 幼苗


cosA=4/5
所以sinA=3/5
tanA=sinA/cosA=3/4
tanB=3
tanC=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-(3/4+3)/(1-3/4*3)=3


1

wsr_1987 幼苗


cosA=4/5
那么A为锐角
所以sinA=3/5
tanA=sinA/cosA=3/4
tanB=3
tanC=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-(3/4+3)/(1-3/4*3)=3


0