1在三角形ABC中,cosA=-3/5,则tan(B+C)的值 2代数式根号下1+2sin(π-2)cos(π+2)化简

1在三角形ABC中,cosA=-3/5,则tan(B+C)的值 2代数式根号下1+2sin(π-2)cos(π+2)化简的结果 3已知函数f(x)=
1在三角形ABC中,cosA=-3/5,则tan(B+C)的值
2代数式根号下1+2sin(π-2)cos(π+2)化简的结果
3已知函数f(x)=cosx/2,下列等式中成立的是:
A f(2π-x)=f(x) B f(2π+x)=f(x) C f(-x)=-f(x) D f(-x)=f(x)
水养美玉 1年前 已收到4个回答 举报

a小樱a 幼苗


(1)在三角形ABC中,tan(B+C)=-tanA,sinA=4/5,tan(B+C)=-tanA=4/3
(2)原式平方=1+2sin(π-2)cos(-(π-2))=1+2sin(π-2)cos(π-2)》0
1=sin 2(π-2)+cos 2(π-2).推得原式=sin(π-2)+cos(π-2)
(3)T=2π/(1/2)=4π,余弦函数图象放大2倍,由图象ABC错
因为余弦函数为偶函数,D对


8

阳光1000 幼苗


j


2

流光遁影 幼苗


答:1、原式=4/3;
3、有已知只函数f(x)为偶函数,即关于y轴对称,
则f(-x)=f(x);选D


1

灰的大yy 幼苗


sin是正弦:角对应的直边除以角的斜边;
cos是余弦:角相邻的直边除以角的斜边;
tan是正切:角对应的直边除以角相邻的直边。


0